Чем отличается Инстаграм Лайт от обычной версии

В 2019 году вышла Лайт-версия Инстаграма. Лайтовое приложение выпустили, чтобы пользователи могли пользоваться соцсетью, даже если у них более старая версия персонального обеспечения или мало памяти в телефоне.

Утилита не распространена среди пользователей, но о ней стоит знать. В оригинальной версии много функций, которые осложняют пользование и работу приложения. И если ее наполненность мешает комфортно сидеть в соцсети, можно установить Инстаграм-лайт и упростить себе жизнь.

В 2021 году версия Лайт есть в маркетплейсах гаджета — достаточно зайти в учетку и установить приложение на телефон.

Как скачать Инстаграм Лайт на Айфон и Андроид

Чтобы загрузить приложение на Андроиде или Айфоне, нужно зайти в Google Play Или в AppStore и авторизоваться. После в поисковую строку вбейте запрос: «Instagram Lite». Когда найдете соцсеть, загрузите ее и установите.

После установки откройте приложение и зайдите в свою учетную запись Инстаграма. Если вы уже регистрировали профиль в Инстаграме, вы сможете через него войти в Инстаграм Лайт. Поэтому при наличии старого аккаунта новый создавать нет смысла.

Вам будет интересно: как установить старую версию Instagram.

Чем отличается Инстаграм от Инстаграм Лайт

Главные отличия Лайт-версии Инстаграма:

  1. Чтобы добавить ролик в сториз или в ленту, придется заходить в оригинальную версию. В Лайт нельзя загружать видео — они съедают много данных и утяжеляют приложение. Но смотреть чужой видеоконтент вы по-прежнему сможете — это не влияет на скорость загрузки соцсети.
  2. Истории поиска Instagram нет, и лента рекомендаций выглядят иначе. В Инстаграм-лайт нет меню, в котором вы сможете просмотреть публикации, которые рекомендует соцсеть. Лента не будет обновляться и позже, поэтому просматривать контент придется на страницах конкретных пользователей. На оригинальной платформе вы можете перейти по тем же хештеги или названиям, которые вводили раньше. Но в Лайте этого нет — нужно все вбивать заново.

    Самарев Максим

    КАК ЗАСТАВИТЬ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЗАРАБАТЫВАТЬ ЗА ВАС

    Всего за 3 дня вы узнаете на что способна нейросеть ChatGPT и будучи новичком научитесь использовать ее для заработка параллельно с основной работой

  3. Меню с оценками. Хоть меню с оценками пользователей по-прежнему будет, вы не сможете перейти через него в сторизы лайкнувших. Нужно зайти в их профиль и тапнуть по аватарке, чтобы просмотреть историю.
  4. Нет IGTV. Чтобы, опять же, не перегружать платформу, разработчики не ввели IGTV. Из нельзя добавлять или просматривать — любое действие перегрузило бы соцсеть.

Из этих различий можно вывести плюсы и минусы платформы.

Минусы и плюсы Инстаграм Лайт

Единственный плюс, который вы сможете «прочувствовать» на себе, — экономия места. Приложение при работе достигает максимум 500 МБ. А при начальной загрузке весит утилита не менее 100 МБ. Если вы активно используете соцсеть, она не будет перегружать кэш мусором и пустыми файлами.

Среди минусов можно выделить следующие:

  • Нет автоматического воспроизведения видео. Видео не могут воспроизводится сами — нужно нажимать на них, чтобы видео заиграло.
  • Отсутствие обмена информацией через мессенджеры и другие соцсети. Чтобы поделиться контентом со знакомыми, придется копировать ссылку, переходить в мессенджер и отправлять ее другу. Сделать процесс проще, как в обычном Инстаграме, невозможно.
  • Нет обширного поиска. В поиске нет категорий по хэштегам, именам, местам. Поэтому при поиске вы будете видеть все похожие профили, в которых использовали похожие метки, геолокацию или слова в описании.
  • Отсутствие обширного редактирования. Вы не сможете регулировать интенсивность фильтров на фотографии, поэтому фото придется обрабатывать заранее в редакторах.
  • Нет для загрузить несколько фото сразу. Публиковать в ленте можно только одну фотографию да раз — карусель сделать не получится.

То есть недостатки Лайт-версии в том, что она сильно напоминает веб-версию соцсети.

Можно ли скачать Инстаграм Лайт на компьютер

Установить версию Instagram Lite на ПК или компьютер можно — достаточно найти его в поиске и скачать. Но в этом нет смысла — такой же функционал у обычной веб-версии. Потому проще просто зайти в Инстаграм через браузер на компьютере.

Если решились скачивать, проверьте источник и убедитесь в безопасности приложения. В сети много вредоносных программ подобного типа — ведь приложения такие не распространены.

Если у вас старый телефон, который не поддерживает или не выдерживает работу обычного Инстаграма, то лучше установить Лайт Инстаграм. Если телефон позволяет пользоваться оригинальной соцсетью, не тратьте время на лайтовую — зря потратите время.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог о продвижении в Instagram*