Что такое Instagram Reels и когда будет доступно в России

В Инстаграм у многих блогеров мы все чаще видим их промо-ролики, которые они снимают для TikTok. Instagram позволяет ставить активные ссылки на другие профили в различных соц.сетях. Этим активно пользуются пользователи, которые развивают свой личный бренд сразу в нескольких соцсетях.

TikTok становится популярнее с каждым днем и этот раздел действительно чем-то похож на Тик Ток. Чтобы продолжать удерживать лидирующие позиции, Инстаграм (точнее Facebook) создал ответ китайскому приложению. Давайте с ним познакомимся!

Что такое Instagram Reels

Instagram Reels – это дополнение к главной соц.сети, похож на раздел Stories и IGTV. То есть контент добавляется в ваш профиль, участвует в вашей статистике и продвижении, но размещается в специальном отдельном месте.

По сути, это видео-редактор, позволяющий снимать и монтировать мини-видео для Инстаграм, механизм действия похож на Tik Tok. Пользователь создает короткие видео (длительность 15 секунд, как и у сториз), добавляет нужные эффекты и музыку. Затем делится с подписчиками своим творением.

Вы можете выбрать, кто именно увидит ваш шедевр. Видео можно показать:

  • только своим подписчикам,
  • определенному количеству избранных людей,
  • открыть свои таланты перед всем миром.

Разработка тестировалась изначально в Бразилии. С 5 августа 2020 года функция доступна уже в более чем 50-ти странах. Россия, к сожалению, пока не входит в список, т.к. у нас всё еще не включили использование библиотеки музыки. У нашей страны есть возможность просмотра творений Instagram Reels, но не записи видеоматериала.

Также пользователи из России могут смотреть ролик, но не слышать его музыку. Разработчики Инстаграм объясняют это тем, что на нашей территории у них нет прав на использование музыкальных произведений. Если вы будете снимать материал через приложение, то в вашем профиле появится отдельная вкладка.

Как сделать видео в Instagram Reels

Зайдите в свой аккаунт в Инстаграм, посетите редактор сториз. Нажмите на значок записи Reels в нижней части экрана. У пользователей есть несколько способов создания видео-творения в «Катушки»:

  1. В виде серии клипов (один за другим).
  2. Загружаем видео из своей галереи.
  3. Объединяем 1 и 2 способы.

Для создания контента разработчики добавили возможность добавления различных эффектов. Они находятся в левой части экрана редактора «Катушки».

  • Музыка. Предоставляется доступ к музыкальной кладовой Инстаграм. Вы вправе добавить и свое звучание. Запишите с этим звуком свой Reels ролик. Если у вас открытый профиль, то аудио станет доступно всем пользователям. Другие люди смогут воспользоваться вашей идеей и оригинальным записанным звуком.
  • Фильтры и маски. Большое количество AR-эффектов доступно инстаграмерам. Есть как творения самой соц.сети, так и личные разработки пользователей.
  • Обратный отсчет или «без рук». Это как режим «Свободные руки» в Stories. Instagram дает возможность подготовиться человеку перед записью ролика. Выберите функцию обратного отсчета («без рук»), дождитесь старта записи. Время весьма ограниченно – дается только 3 секунды на подготовку.
  • Выравнивание. Чтобы смонтировать волшебное и привлекательное видео, например уборка всего дома за 1 секунду, либо быстрая смена образа, вам понадобится этот эффект. Выровняйте предыдущий видеоматериал так, чтобы все важные детали совпали. После этого приступайте к созданию нового видео-контента. Здесь главное условие – ваша внимательность. Тогда «блогерская магия» станет доступна и вам.
  • Скорость. Instagram Reels дает возможность ускорения и замедления материала. На ваше усмотрение скорость меняется на всем промежутке или только на части отснятого контента. Скорость воспроизведения можно использовать как и для всего ролика, так и для отдельных частей: видео или аудио.

Самарев Максим

КАК ЗАСТАВИТЬ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЗАРАБАТЫВАТЬ ЗА ВАС

Всего за 3 дня вы узнаете на что способна нейросеть ChatGPT и будучи новичком научитесь использовать ее для заработка параллельно с основной работой

Если же вам не нравится или неудобна эта функция внутри самого редактора – в нашем блоге мы рассказывали как ускорить видео для Инстаграм. Или же вы можете замедлить видео для своей ленты.

Также, как и в Тик Токе, контент под определенным хештегом, с определенным треком попадает в общую ленту с другими роликами. Его можно просмотреть, если кликнуть на хештег, эффект или песню в видеоклипе и просмотреть в общей сборке.

Также чужим видео из «Катушки» можно поделиться на своей странице, если этот пользователь не закрыл свой аккаунт. Если аккаунт приватный – новую серию «Катушки» увидят только подписчики.

Видеоконтент разрешено лайкать и комментировать. Для Reels пользователь самостоятельно выбирает обложку, которая будет отображаться в профиле и общей ленте.

Как повысить охваты при помощи Instagram Reels

При публикации контента, созданного через Reels, он будет отображаться в отдельной вкладке в профиле Инстаграм. Также пользователи имеют право добавить свои творения в сториз или основную ленту.

Если вы мечтаете попасть в «Рекомендованное», то задумайтесь над идеей социально или культурно значимого ролика, Инстаграм сам подхватит его продвижение, даст вам свежие просмотры и новых подписчиков.

Живет выложенный материал ровно сутки, как и сториз. Чтобы оставить его в своем профиле, добавьте ролик в «Актуальное».

Instagram Reels в России, дата выхода

Новый раздел Инстаграма тестировался в Бразилии еще с осени 2019 года. В августе 2020 дополнительный формат для видеоконтента запустили в более, чем 50 странах, среди них: Великобритания, Германия, США, Франция, Австралия и др.

К сожалению, нет конкретной даты запуска Reels в России. Планируется, что при включении данного раздела, в СНГ пользователи смогут только просматривать контент, но без возможности добавить свой. Поэтому на вопрос можно ли включить Reels в России – ответ неутвердительный.

Возможно, в следующих обновлениях и бета-версиях Facebook даст такую возможность. Мы надеемся, что разработчики скоро анонсируют дополнение и объявят дату выхода в России.

Instagram Reels позволяет делать еще больше интересного и привлекательного контента для подписчиков. У блогеров появляется дополнительный стимул для самовыражения и привлечения внимания.

Используйте новые разработки Инстаграм, чтобы повышать свои охваты и популярность в соц.сети. Следите за новыми разработками вместе с нами! Подписывайтесь на наши аккаунты в и и будьте в курсе всех новостей!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог о продвижении в Instagram*